Калифорния объявила о кризисной ситуации с бездомными в штате

В ответ на растущий кризис на городских улицах Калифорнии губернатор Гэвин Ньюсом пытается создать фонд в 750 миллионов долларов, чтобы помочь бездомным и штату немедленно установить палатки и трейлеры, сообщает Reuters.

Губернатор отметил, что деньги, если они будут одобрены в бюджете на 2020-21 годы, будут распределены по крупным городам, таким как Лос-Анджелес и Сан-Франциско,  а также небольшим общинам, чтобы платить арендную плату за бездомных и создавать больше временного жилья.

«Штат Калифорния рассматривает бездомность как чрезвычайную ситуацию, потому что это так», — заявил демократ Ньюсом, объявляя о своих предложениях по бюджету.

«Калифорнийцы требуют, чтобы все уровни управления — федеральные и местные — делали все возможное, чтобы вывести людей с улиц и обеспечить возможность лечения злоупотребления наркотиками, алкоголем,  психологических консультаций,  получения хотя бы временного жилья»,-объясняет губернатор.

В дополнение к 750 миллионам долларов в бюджете, Ньюсом также ищет 695 миллионов долларов в государственном, федеральном и частном финансировании в рамках программы «Medicaid» в Калифорнии до 2022 года для улучшения медицинских услуг для бездомных.

Президент США Дональд Трамп уже несколько месяцев критикует бездомных в Калифорнии. Во время визита в Сан-Франциско и Лос-Анджелес в сентябре Трамп сказал, что условия, в том числе мусор, фекалии и иглы, оставленные бездомными, подрывают престиж города.