Франция отрицает, что прибытие 6 российских военных кораблей в Черное море вызывает эскалацию

«Французский чиновник заявил вчера, что Париж был заранее проинформирован о том, что шесть российских военных кораблей войдут в Черное море, и что операция не нарушила обязательство президента России Владимира Путина по деэскалации, которое он дал президенту Франции Эммануэлю Макрону»,- сообщает Politico.

«Во время встречи в Москве Путин сказал Макрону, что заранее запланированные военные операции будут поддержаны»,- заявил представитель Елисейского дворца. Но Путин также пообещал не проводить других незапланированных операций, которые могут рассматриваться, как признаки эскалации.

Представитель Елисейского дворца пояснил, что шесть больших десантных кораблей, зашедших в Черное море, не нарушили гарантии, которую Франция получила от Путина, о чем она была уведомлена заранее. «Иначе последовала бы реакция с нашей стороны», — сказал чиновник.

В заявлении Минобороны России говорится, что движение шести кораблей было «запланированным переходом из Средиземного моря в Черное, где они примут участие в военно-морских учениях».