Российский суд оштрафовал журналистку на полмиллиона рублей за оправдание терроризма

Областной суд в российском городе Псков приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к выплате штрафа в размере полумиллиона рублей или 7000 долларов США по обвинению в оправдании терроризма.

Обвинение просило назначения 6-летнего срока и 4-летнего запрета Прокопьевой заниматься своей профессией.

Поводом для уголовного преследования Светланы Прокопьевой стал ее комментарий, в котором она рассказывает о нападении в Архангельске в 2018 году. Тогда 17-летний анархист Михаил Жлобицкий покончил жизнь самоубийством, взорвав бомбу в местном отделении Федеральной службы безопасности.

На этапе досудебного производства в интервью СМИ г-жа Прокопьева объяснила, почему она написала свой комментарий. «Как журналист, я решила, что должна попытаться понять, почему произошло нечто подобное. Что могло заставить 17-летнего ребенка взорвать бомбу и совершить самоубийство таким опасным для общества путем совершения этого террористического акта?»

Светлана Прокопьева сказала, что обжалует решение суда. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев был непреклонен в том, что журналист должен быть оправдан, потому что «по сути, решение суда наносит удар по свободе слова и свободы информации, а также по имиджу нашей страны, потому что, конечно, многие международные правозащитные журналистские организации обратят внимание на этот случай. Возможно даже, что это станет поводом для некоторых санкций против нашей страны».

Представитель Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано призвал российские власти соблюдать свои международные обязательства в области защиты свободы СМИ.