Украина, Великобритания и Польша объединяются против угрозы со стороны России

«Великобритания, Польша и Украина готовят трехсторонний пакт для укрепления региональной безопасности перед лицом российской угрозы»,- сообщает Reuters.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Матеушем Моравецким.

Со своей стороны, Моравецкий заявил, что Польша поможет Украине поставками газа и оружия в виде тысяч артиллерийских боеприпасов, легких минометов, переносных зенитно-ракетных комплексов и беспилотников-разведчиков.

Он призвал Германию не запускать газопровод «Северный поток — 2», так как проект представляет серьезные риски для безопасности в Европе.

Польский премьер предупредил, что Берлин дает в руки Путина оружие, которым он затем может шантажировать всю Европу.

Польша и Великобритания предложили помощь Украине в ее конфликте с Россией, поскольку в последние недели Москва сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у украинской границы.

Вчера вечером Киев также посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

О создании нового формата сотрудничества трех стран впервые упомянула министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в своем заявлении в Австралии 21 января. Она сказала тогда, что сотрудничество между Великобританией, Польшей и Украиной обсуждалось во время визита Зеленского в Лондон в декабре прошлого года.