Россия передала Украине захваченные в Керченском проливе корабли

Сегодня в нейтральных водах прошла передача Украине трех военных кораблей, захваченных Россией в прошлом году. Украинские военные катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» были отбуксированы из порта в Керчи под контролем российских подразделений береговой охраны.

Источники, цитируемые российскими и украинскими СМИ, говорят, что украинская сторона забрала свои корабли неподалеку от мыса Тарханкут в Крыму.

Освобожденные украинские корабли в порт г. Одессы доставят буксиры «Титан» и «Гайдамака». Однако увидеть их там можно будет, скорее всего, не раньше вторника, т.к. транспортировка кораблей может длиться до 30 часов.

Напомним, что в ноябре 2018 года три небольших военных судна Украины были обстреляны и захвачены Россией в Черном море, а 24 члена экипажа были арестованы.

В мае этого года Международный суд по морскому праву (ITLOS) в Гамбурге постановил, чтобы Россия освободила моряков и отдала суда. Россия не выполнила это решение. Тем не менее, моряки были освобождены в сентябре в рамках российско-украинского обмена заключенными и задержанными. А теперь и суда держат курс на родину.