Торговые войны между США и Китаем уменьшили прибыли авиакомпаний

Когда две страны с самыми мощными экономиками мира находятся в состоянии постоянных торговых войн, то это сразу отображается на состоянии многих отраслей экономики практически всех стран мира.

Не обошли эти проблемы и мировой рынок пассажирской авиации. Так, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) уже сейчас объявила, что прибыль и выручка авиакомпаний в 2019 году будут намного ниже по сравнению с предыдущим годом.

Торговые войны между США и Китаем негативно повлияли на мировой рынок пассажирских и грузовых авиаперевозок. При этом подчеркивается, что в следующем, 2020 году ситуация должна постепенно улучшаться. Эксперты ожидают, что в ближайшее время руководство Соединенных Штатов и Китая подпишут соглашение, которое должно урегулировать торговые и экономические отношения между двумя странами.

Аналитики IATA ожидают, что чистая прибыль авиакомпаний мира в этом году составит 25,9 миллиарда долларов, снизившись на 5 процентов по сравнению с 2018 годом. Прежний прогноз прибыли авиаперевозчиков, который был составлен в июне, предусматривал показатель на уровне 28 миллиардов долларов.

Прогноз выручки на текущий год был снижен с 899 миллиардов до 838 миллиардов долларов. В следующем году ожидается, что прибыль вырастет до 872 миллиардов долларов.

«В торговых войнах нет победителей», – заявил генеральный директор IATA Александр де Жуньяк. Также он считает, что другими негативными факторами, которые повлияли на авиакомпании, стало замедление роста мировой экономики и неопределенность с Brexit.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Европейского статистического агентства, число граждан Евросоюза, которые воспользовались услугами авиакомпаний, увеличилось до рекордного уровня – 1,1 миллиарда.

Команда экспертов премии Airline Excellence Awards назвала лучшую пассажирскую авиакомпанию мира 2019 года – Air New Zealand.