Предъявлен иск переводчику, который нашел американских информаторов в Ираке

Как сообщает AFP, переводчица из Пентагона обвиняется в разглашении имен американских информаторов в Ираке лицам, связанным с ливанской группой Хизбаллы.

Если ее признают виновной, она может быть приговорена к пожизненному заключению в Соединенных Штатах.

61-летняя Мариам Томпсон из Рочестера, штат Миннесота, работала в спецназе США в Эрбиле, Северный Ирак. Она имела доступ к секретным документам защиты, указанным в обвинительном заключении. На следующий день после авиаударов США по проиранской полиции, 29 декабря, переводчица проверила файлы информаторов и какую информацию они предоставили американским военным.

После ареста 27 февраля она призналась, что раскрыла личность ливанского информатора, «которого она привлекла».

Министерство иностранных дел США отмечает, что ливанец является родственником представителя правительства своей страны и, по-видимому, «связан с Хезболлой».

Томпсон имела доступ к десяткам разведывательных файлов, включая настоящие имена, личные данные, фотографии и какую информацию они предоставили правительству США.

Она обвиняется в передаче данных об обороне США представителям иностранного правительства, и может быть приговорена к пожизненному заключению в соответствии с законодательством США.