Китай осудил обвинения США в хакерских атаках на Microsoft, которые были сфабрикованы

Китай подверг резкой критике «необоснованные» обвинения в том, что он осуществил крупную кибератаку против американского технологического гиганта Microsoft, сообщают AFP и BBC.

Группа западных стран обвинила Китай во взломе Microsoft Exchange, популярной платформы электронной почты, используемой компаниями по всему миру.

В совместном заявлении министерство государственной безопасности Китая обвинялось в подрыве глобальной стабильности и безопасности.

Китай всегда заявлял, что выступает против всех форм киберпреступности.

Вчера Новая Зеландия присоединилась к группе стран, включая Великобританию, США и Австралию, обвинив поддерживаемых государством китайских субъектов в «злонамеренной киберактивности» в стране, включая атаку на Microsoft.

Посольство Китая в Веллингтоне назвало обвинения «безосновательными и безответственными».

«Правительство Китая является стойким сторонником кибербезопасности», — говорится в заявлении посольства в ответ на вопрос репортера. В нем добавлено: «Создание обвинений без доказательств является злонамеренным».

Посольство Китая в Австралии повторило эти комментарии, назвав Вашингтон «чемпионом мира по злонамеренным кибератакам».

В свою очередь, представитель МИД Китая подчеркнул: «Соединенные Штаты собрали своих союзников, чтобы выступить с необоснованной критикой Китая по вопросу кибербезопасности, этот шаг сфабрикован на пустом месте … (и) полностью мотивирован политическими целями. »

Хакерская атака на Microsoft затронула не менее 30 000 организаций по всему миру.

Система Exchange обеспечивает электронную почту крупным корпорациям, малым предприятиям и государственным учреждениям по всему миру.

Microsoft обвинила китайскую группу кибершпионажа в использовании уязвимости в Microsoft Exchange, которая позволяла хакерам иметь удаленный доступ к почтовым ящикам.

Группа, известная как Hafnium, была определена Центром анализа угроз Microsoft как финансируемая государством и действующая за пределами Китая.

Западные источники в области безопасности полагают, что Hafnium получил предварительную информацию о том, что Microsoft намеревается исправить или закрыть уязвимость, и поделился ею с другими китайскими группами, чтобы максимизировать ее полезность до того, как она устареет.

«Мы считаем, что кибероператоры, работающие под контролем китайской разведки, узнали об уязвимости Microsoft в начале января и начали соревноваться за ее использование до того, как [она] была широко обнаружена в открытом доступе», — сообщил BBC источник в системе безопасности. Si

Взлом сигнализирует о переходе от целевой шпионской кампании к вторжению и грабежам, что, по мнению западных служб безопасности, вызывает опасения по поводу эскалации киберповедения Китая.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что китайское правительство «проигнорировало неоднократные призывы прекратить свою безрассудную кампанию, вместо того, чтобы позволить участникам, поддерживаемым государством, активизировать свои атаки и действовать безрассудно, когда их поймают».

Белый дом заявил, что оставляет за собой право принять дальнейшие меры против Китая в связи с его киберактивностью.

Президент США Джо Байден заявил репортерам, что китайское правительство, возможно, не само совершало атаки, но «защищало тех, кто это сделал. И, возможно, даже помогло им, чтобы они могли это сделать».

Министерство юстиции США также возбудило уголовные дела против четырех хакеров MSS, которые, по его словам, связаны с долгосрочной кампанией, нацеленной на иностранные правительства и организации в ключевых секторах как минимум в десятке стран.