Более 100 000 домов в Японии остались без электричества из-за тайфуна

По сообщению японского телевидения, не менее 117 000 домов на острове Кюсю на юго-западе Японии остались без электричества из-за проливных дождей и сильных ветров, вызванных тайфуном Майсак в этом регионе.

Отмечается, что в местных префектурах Сага, Кумамото и Фукуока также сообщалось об отключениях. Однако в большинстве случаев это происходит в юго-западной префектуре Нагасаки, где около 114 000 домов остались без электричества.

Тайфун в настоящее время движется к Корейскому полуострову и уже затронул юго-восточное побережье Южной Кореи. По сообщению южнокорейского информационного агентства Yonhap, по меньшей мере 64000 домов остались без электричества.

Это девятый тайфун в этом году, образовавшийся в Тихом океане, и, по данным южнокорейских метеорологов, он занимает седьмое место по скорости ветра за всю историю наблюдений.

Скорость его порывов достигала 49 м/с в районе южнокорейского острова Чеджу, а количество осадков в горных районах составляет 1000 мм.

Это напряженное время для северо-запада Тихого океана, особенно, для Корейского полуострова. Тайфун Майсак движется вглубь суши. Кроме того и тайфун Хайшен набирает обороты, готовый обойти на север огромную гряду.