Команда ВОЗ отправится в Ухань, чтобы выяснить происхождение COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в январе группа из 10 ученых отправится в Ухань, чтобы исследовать происхождение Covid-19.

Почти год назад, в декабре 2019 года, Китай предупредил ВОЗ о случаях «вирусной пневмонии» в городе Ухань.

Опасения по поводу того, что вирус распространился от животных к людям, привели к закрытию китайскими властями рынка в Ухане.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Уханьский институт вирусологии является источником вируса.

Фабиан Линдерц из немецкого института Роберта Коха, который также является биологом в команде, которая отправится в Ухань в канун Нового года, сказал, что цель определения происхождения вируса заключалась не в том, чтобы обвинить кого-то, а в попытке предотвратить будущие вспышки.

Он сказал Associated Press: «Речь идет не о том, чтобы найти виновного. Это попытка выяснить, что произошло, а затем посмотреть, можем ли мы попытаться снизить риск в будущем на основе этих данных».

Он добавил, что исследовательская миссия продлится четыре или пять недель.

Ученые изучат медицинские примеры и рентгеновские снимки, сделанные до первой известной вспышки, чтобы узнать, распространялся ли коронавирус раньше.

Исследователи также будут брать образцы у летучих мышей и других видов животных, пытаясь определить, у какого животного вирус появился первым.