Испытания российской коронавирусной вакцины начинаются

В России начались исследования по двум формам вакцины COVID-19. Они были разработаны Национальным научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии «Гамалея» при Министерстве здравоохранения.

«В испытаниях принимают участие две группы по 38 добровольцев в каждой»,- сообщает 24 часа. Две формы вакцины проходят апробацию — жидкая и лиофилизированная в двух медицинских учреждениях Москвы. Вакцина в форме раствора для внутреннего применения будет испытана в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутреннего применения, будет испытана в университете им. Сеченова.

Участники испытаний были помещены в санатории под медицинским наблюдением на две недели. Каждому из них была предоставлена ​​полная информация о процедуре, возможных преимуществах и рисках, а также неудобствах, связанных с испытаниями. Все участники прошли все виды анализов, таких как анализы крови и мочи, тесты на хронические заболевания, ВИЧ-инфекции, гепатит и коронавирусную инфекцию.