ЕК предлагает ввести новый пункт в Пакт о стабильности и росте

Европейская комиссия предлагает ввести пункт об общей безопасности в Пакт о стабильности и росте (AKP) в рамках своей стратегии быстрого и скоординированного реагирования на пандемию коронавируса, заявила делегация ЕС.

После утверждения правительствами в Совете этот пункт позволит государствам-членам принимать меры для адекватного преодоления кризиса, отклоняясь от бюджетных требований, обычно применяемых в рамках европейской фискальной системы. Это предложение является важным шагом в выполнении обязательства Комиссии использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты экономической политики для поддержки государств-членов в защите своих граждан и смягчении серьезных социально-экономических последствий пандемии.

Президент Урсула фон дер Лайен сказала: «Мы предлагаем максимальную гибкость для наших правил, что позволит национальным правительствам поддерживать всех — их системы здравоохранения, персонал и людей, пострадавших от кризиса. Я хочу обеспечить условия, которые позволят нам реагировали как на людей, так и на социально-экономические аспекты пандемии наилучшим образом ».