Пока из Латвии не все врачи уехали в Германию

Чтобы выйти из ситуации, когда катастрофически начинает не хватать врачей и медсестер, латвийское правительство начинает разработку реформы здравоохранения.

Последние несколько лет в Латвии особенно остро начинает ощущаться нехватка медиков. В регионах страны эта проблема уже напрямую начинает угрожать полноценному функционированию медицинской отрасли. Об этом не устают говорить представители разных общественных организаций страны, которые делают все от них зависящее, чтобы сдвинуть эту огромную проблему с мертвой точки.

Глава Латвийского общества поддержки пациентов с раком груди Ирина Янума рассказывает, что «в стране работают блестящие онкологи, хирурги, терапевты. Они еще работают, пока не уехали за границу. Но если правительство не сделает сферу здравоохранения приоритетной, не будет уделять должного внимания, то и эти врачи уедут».

Зарплаты медиков в Латвии намного меньше, чем во многих странах Европейского союза, поэтому многие специалисты уезжают работать, например, в Германию, Нидерланды.

Правительство Латвии в этом году будет принимать решение о том, как реформировать медицинскую отрасль, чтобы наполнить государственный бюджет деньгами, которые будут направляться на существенное повышение оплаты труда врачей. Иначе ситуация будет ухудшаться.

Конечно, если сравнивать ситуацию в Украине и Латвии, то у нас с зарплатами медиков и вовсе беда. Поэтому украинские медики при малейшей возможности стараются трудоустроиться в одной из стран Европейского союза.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководитель Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце предложила проблему нехватки медиков в стране решать за счет украинских специалистов.

Чтобы медики-иммигранты могли оперативно подтвердить свой диплом и быстрее трудоустроиться, канадское правительство дополнительно выделяет 10 миллионов долларов.