Украина разрешила иностранным семьям вновь получать детей от суррогатных матерей

«Власти Украины разрешили иностранным родителям получать детей, рожденных суррогатными матерями в Украине после того, как новорожденные были заблокированы в стране из-за пандемии коронавируса»,- сообщает Associated Press.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Людмила Денисова объявила сегодня на своей странице в Facebook, что 31 супружеская пара уже прибыла в Украину и забрала своих детей. По ее словам, все госучреждения быстро отреагировали и помогли объединить семьи.

В общей сложности 125 суррогатных детей ожидали своих родителей из-за границы. По словам Денисовой, еще 88 семей получили въездные визы и должны прибыть в Украину в ближайшие недели. Как отмечает AP, «родители детей из 12 стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Китая, Мексики, Италии, Испании, Португалии, Румынии, США и Франции».

Украина активно развивает бизнес суррогатных родов и является одной из немногих стран мира, которая допускает иностранцев в качестве «клиентов». Около 50 клиник в стране предлагают контракты на суррогатное материнство.