Премьер-министр Японии пообещал повышение заработной платы в стране

«Премьер-министр Японии Фумио Кисида сегодня пообещал поднять заработную плату рабочим, чтобы защитить экономику от роста глобальной инфляции. Это произошло в день открытия внеочередной сессии парламента Японии, созванной для обсуждения дополнительного бюджета для смягчения последствий пандемии коронавируса»,- сообщает Reuters.

Повышение заработной платы является ключом к цели премьер-министра по борьбе с дефляцией, одновременно поощряя японские компании тратить рекордные деньги на заработную плату и инвестиции.

С момента вступления в должность в октябре Кисида оказывает давление на японские компании, призывая тех, чьи доходы восстановились до уровня, предшествующего пандемии, повысить заработную плату на 3% и более.

Как заявил сегодня премьер-министр, правительство заложит основу для оказания помощи компаниям частного сектора в повышении заработной платы за счет пересмотра налогов и предоставления льгот тем, кто идет на такой шаг.

«Поскольку растет беспокойство по поводу того, что рост глобальной инфляции может повлиять на Японию, я сделаю все, что в моих силах, чтобы повысить заработную плату и защитить японскую экономику», — сказал Кисида.