Около 5800 человек арестованы в Китае за преступления, связанные с коронавирусом

Как сообщает государственная прокуратура, в Китае было арестовано около 5800 человек за различные преступления — от мошенничества до убийства — в связи с новым коронавирусом.

Некоторые из задержанных организовывали поддельные кампании по сбору средств, другие продавали поврежденное медицинское оборудование, а третьи подали ложные заявления о своем здоровье.

Были и более тяжелые случаи.

Один мужчина, например, смертельно избил покупателя в супермаркете, который сказал ему надеть маску. Другой намеренно наехал своей машиной на медиков, а третий совершил убийство ножом, пока у него измеряли температуру.

«С января по июль в Китае за преступления, связанные с коронавирусом, были арестованы в общей сложности 5797 человек, и уголовные дела были возбуждены в отношении 6755 человек»,- сообщила сегодня прокуратура.

Новый коронавирус был впервые обнаружен в конце декабря прошлого года в Китае, в большом центральном городе Ухань. С тех пор китайские власти развернули масштабную кампанию по противодействию его распространению.

Были приняты различные меры — строгий карантин кварталов и городов, проверка температуры тела, двухнедельный карантин для прибывших из-за границы, отслеживание передвижения граждан через геолокацию и контакт с людьми для быстрого выявления источника заражения. Ношение масок обязательно в супермаркетах, кинотеатрах и других помещениях, но большинство китайцев носят их и на открытом воздухе, чтобы защитить себя от вируса.

В настоящее время Китай в значительной степени контролирует распространение коронавируса на своей территории. В последние дни в стране не зарегистрировано ни одного случая локальной передачи инфекции.