Румыния готова вакцинировать детей старше 12 лет

Румыния готова начать вакцинацию против COVID-19 детей старше 12 лет после того, как вариант Pfizer / BionTech для детей будет одобрен в ЕС. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции национальный координатор кампании вакцинации доктор Валериу Георгица.

Доктор Георгица также объявила, что уже ведется работа по оптимизации платформы вакцинации, которая позволит регистрировать часы иммунизации через профиль родителей. Национальный координатор вакцинации объявил, что на 1 июня запланирован вакцинационный марафон.

«Мы даже планируем организовать в период с 31 мая по 1 июня, потому что это Международный день защиты детей, марафон на национальном уровне по вакцинации детей в возрасте 16-18 лет. Если к тому времени у нас будет разрешение для возрастной группы 12 -15 лет мы предоставим планы и на эту вакцинацию », — сказала д-р Георгица.

По ее словам, организаторы кампании вакцинации стремятся к тому, чтобы марафон иммунизации продолжался непрерывно не менее 24 часов, чтобы как можно больше молодых людей, детей и подростков могли прийти на пункты вакцинации в сопровождении законного представителя — родителя, опекуна, бабушки и дедушки.