Двое пострадавших в результате пожара в больнице Covid в Румынии

«По словам официальных лиц, два пациента погибли и медсестра была ранена в результате пожара в больнице COVID-19 в центральном румынском городе Плоешти рано утром в четверг, что является последним в серии смертельных пожаров в больницах за год», — сообщает Reuters.

Пожар, который был быстро потушен, возник около 2:00 по Гринвичу и затронул комнату. Пятнадцать пациентов из крыла были переведены в другую больницу.

Более 17 400 пациентов с COVID-19, в том числе 310 детей, проходят лечение в румынских больницах, в том числе 1823 — в отделениях интенсивной терапии.

В Румынии второй по величине уровень вакцинации в Европейском союзе и один из самых высоких показателей смертности от COVID-19 в мире, при этом рекордное ежедневное число инфицированных в октябре приводит к переполнению больниц.

В октябре в результате пожара в отделении интенсивной терапии больницы в восточном городе Констанца погибли девять человек. В феврале в столице страны Бухаресте в результате пожара погибли четыре пациента.

В ноябре прошлого года 10 человек погибли в результате пожара в отделении интенсивной терапии окружной больницы Петра-Нямц.

Должностные лица начали регулярно проверять кислородные линии и разрешения на пожарную охрану в больницах.

Еще до пандемии в Румынии была одна из наименее развитых инфраструктур здравоохранения в ЕС.

Страна построила больницу за последние три десятилетия, меньше всего тратит на здравоохранение в ЕС и испытывает нехватку врачей и медсестер.