Швеция: сокращение продолжительности жизни впервые за столетие

Продолжительность жизни в Швеции снижается, что, по данным статистического агентства страны, напрямую связано с пандемией коронавируса.

В заявлении агентства говорится, что средний возраст людей «в Швеции неуклонно рос с 1900 по 2019 год. Однако, на лицо тот факт, что он сейчас падает».

В Швеции гораздо больше смертей от COVID-19, чем у ее скандинавских соседей. Особенно сильно пострадали дома престарелых. Решение страны не проводить блокаду остается спорным, и в настоящее время власти меняют механизм, вводя строгие запреты на некоторые формы социального взаимодействия для борьбы с вирусом.

По данным шведских статистиков, средняя продолжительность жизни мужчин уже упала до 80,8 по сравнению с 81,3 годом ранее. У женщин средняя продолжительность жизни снизилась до 84,4 с 84,7.

Основываясь на данных исследований, статистическое агентство ожидает, что «COVID-19 сократит продолжительность жизни в этом году».

Швеция сообщила о 63 случаях смерти на 100 000 инфицированных вирусом, по сравнению с 6 в Норвегии, 14 в Дании и 7 в Финляндии.

«Мы по-прежнему наблюдаем рост числа пациентов, нуждающихся в лечении и интенсивной терапии», — заявил Томас Линден, глава департамента Шведского национального совета здравоохранения и социального обеспечения.

«Во время третьей волны система здравоохранения будет еще более напряженной, чем раньше»,- сказал он.