Девять человек погибли в результате пожара в инфекционной больнице в Румынии (ВИДЕО)

По заявлению властей, сегодня утром в больнице румынского портового города Констанца произошел пожар, в результате которого погибли по меньшей мере девять человек.

Остальные пациенты были эвакуированы из инфекционной больницы в Констанце. На данный момент пожар уже потушен.

В заявлении министерства здравоохранения говорится, что более подробная информация будет представлена ​​на пресс-конференции (когда именно не уточняется).

Огонь вспыхнул в отделении интенсивной терапии, где лечатся больные COVID-19. Причина пожара неизвестна. Ведется расследование.

Всего в больнице находились 113 пациентов, 10 из которых — в реанимации.

В Румынии, стране ЕС с населением 19 миллионов человек, в прошлом году произошло еще два смертельных пожара в больницах, что вызывает обеспокоенность по поводу стареющей больничной инфраструктуры страны.

В ноябре прошлого года 10 человек погибли в результате пожара в отделении интенсивной терапии COVID-19 в северном городе Пятра-Нямц. Другой пожар в январе охватил палату в больнице Мэтью Балса в Бухаресте, в результате чего погибли по меньшей мере пять человек.

После пожара в клинике Мэтью Балса президент Клаус Йоханнес призвал к срочным и «глубоким» реформам системы здравоохранения. По его словам, подобные трагедии «не должны повторяться».