Прощальный визит Меркель во Францию

«Канцлер Германии Ангела Меркель нанесла прощальный визит в соседнюю Францию, где ее встретила поющая и веселая публика», — сообщает Euronews.

Президент Франции Эммануэль Макрон вручил Меркель высшую награду страны — Большой крест Почетного легиона.

Меркель покинула свой пост после почти 16 лет пребывания на посту канцлера Германии, и этот визит стал ее последней поездкой во Францию ​​в этой роли.

Три немецкие политические партии, входящие в коалицию, заявили, что ищут нового канцлера в начале декабря.

«Франция научилась узнавать вас, а затем полюбила вас», — сказал Макрон, перечисляя достижения Меркель и ее работу с президентами Франции на протяжении многих лет.

«Вы внесли свой вклад в сохранение единой Европы, несмотря на все препятствия», — добавил Макрон, поблагодарив немецкого лидера за то, что она так многому его научила.

Он также указал имя Меркель в списке делегаций, направлявшихся в Париж в 1990 году.

Последний визит Меркель был в винодельческий регион Бургундия, где она посетила Château du Clos de Vougeot, бывшую больницу 15 века, которая была построена монахами из аббатства Сито посреди виноградников Бургундии.

Первый зарубежный визит Эммануэля Макрона после вступления в должность был на следующий день, когда он отправился в Германию, чтобы поговорить с Ангелой Меркель, как и его предшественник Франсуа Олланд.