Четверо детей погибли в результате нелепой трагедии с надувным замком в Австралии

«Четверо детей погибли и еще пятеро получили серьезные травмы после падения с высоты примерно 10 метров надувного замка для прыжков, который поднялся в воздух. Инцидент произошел на северо-западе Тасмании, Австралия»,- сообщает Guardian.

Полиция подтвердила, что две девочки и два мальчика погибли в результате трагедии в начальной школе Hillcrest в Давенпорте. Пять детей в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Полицию вызвали в школу после того, как порыв ветра заставил взмыть в воздух надувной замок с детьми. Пока неясно, сколько детей играло на тот момент в замке.

На место происшествия прибыли медики, быстро отреагировав на вызов. Детям оказали первую помощь и на вертолетах доставили в больницу.

Премьер-министр Тасмании Питер Гутвин сказал, что трагедия была «разрушительной и душераздирающей».

«Мне трудно подобрать правильные слова в таких трагических обстоятельствах. Я уверен, что говорю от имени всех тасманийцев и выражаю свои глубочайшие соболезнования семье, друзьям и родственникам всех, кто пострадал от этой трагедии», — сказал он.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал события «шокирующими»: «Маленькие дети проводят веселый день… и это оборачивается ужасающей трагедией. Это просто разбивает нам сердце».

Надувной замок был доставлен в школу на празднование окончания учебного года.

Девонпорт не стал первым, где свершилась подобная трагедия. В 2019 году подобный фатальный инцидент произошел в Китае — двое погибших детей, 20 травмированных. В 2018 году Великобритании из надувного замка, взорвавшегося на пляже, выбросило девочку, которая погибла. В марте 2016 года надувной замок, вместе с находящимся внутри 7-летним мальчиком, сдуло в Эссексе.