Трудовая миграция позитивно влияет на Украину

 В подавляющем большинстве случаев украинские граждане уезжают работать в другие страны по причине низкого уровня оплаты труда, но несмотря на негативные аспекты этого процесса, он имеет и позитивные следствия.

Это мнение в эфире телеканала ZIK высказал руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко.

Украинцы, которые уехали работать за рубеж фото

По убеждению эксперта, украинцы, которые уехали работать за рубеж, в частности страны Европейского союза, получают новые навыки и опыт, пересылают деньги родными и близким, существенно пополняя семейный бюджет и одновременно являются инвесторами украинской экономики. Также они существенно разгружают рынок труда страны.

«Я бы не рассматривал трудовую миграцию в сугубо негативном контексте, у нее существуют и много позитивных моментов. Прежде всего, она снимает серьезное давление на рынок труда. Даже, если представить, что инвестиции в короткие сроки увеличились в несколько раз, необходимо от трех до пяти лет, чтобы это отразилось на рынке труда», – подчеркнул Дяденко.

По мнению эксперта, государство должно поддерживать трудовых мигрантов «специальный государственный орган, который заботился бы о людях и помогал решать их проблемы, украинцы, работающие в других странах чувствовали бы себя значительно лучше».

Кроме этого руководитель Центра правового анализа уверен в том, что государственные структуры должны способствовать приходу на украинский рынок большого количества лоукост-перевозчиков для удобства украинцев, которые могли бы чаще приезжать домой.

Источник: www.eurabota.ua