Миллион южнокорейцев требуют отставки президента Южной Кореи из-за коронавируса

По сообщениям БТА, более миллиона южнокорейцев подписали петицию, требующую отставки президента Южной Кореи Мун Чжон-ина из-за его неспособности справиться с эпидемией коронавируса в стране.

По состоянию на 13:00 по местному времени (4:00 по Гринвичу) 1 017 000 человек поставили свои подписи на сайте Администрации Президента. В среду подписей было около 500 000.

Петиция резко критикует Мун Чон-ина, который, по мнению авторов документа, не смог принять эффективные меры как для предотвращения распространения заболевания в стране, так и для обуздания инфекции.

Удвоение числа людей, подписавших петицию, составленную в начале февраля, свидетельствует о росте недовольства общественности действиями властей, отметили местные эксперты.

Согласно южнокорейским законам, если петиция, загруженная на сайт администрации президента, собирает более 200 000 подписей, власти обязаны ответить на нее. В этом случае это должно произойти не позднее 4 марта.

Reuters сообщает, что число зараженных коронавирусом в Южной Корее сегодня достигло 1766 человек, а власти сообщили о 505 новых случаях. 13 пациентов умерли.