23 года тюрьмы за убийство словацкого журналиста Яна Кучака и его невесты

Бывший солдат Мирослав Марчек получил 23 года тюрьмы. Он был осужден за убийство журналиста Яна Кучака и его невесты Мартины Кушнировой в Словакии в феврале 2018 года.

37-летний Марчек в январе признал себя виновным в совершении тяжкого преступления. Сам он не присутствовал на слушании приговора специализированным судом. Еще два обвиняемых по делу об убийстве заявили, что они невиновны и не признали себя виновными. Одним из них является бизнесмен Мариан Кочнер, который, по словам обвинения, является заказчиком. Мотивом убийства является расследование, которое вел журналиста в отношении мультимиллионера.

«Заказчик заплатил по меньшей мере 70 000 евро за убийства»,- заявил прокурор в ходе дела. Четвертый подсудимый по делу отказался говорить.

Это второй вердикт суда после того, как несколько месяцев назад пятый обвиняемый заключил соглашение с обвинением и получил 15 лет тюрьмы. 42-летний Золтан Андрушко первым рассказал о своей причастности к убийству. Убийство Кучака вызвало национальные протесты.