Первые вакцины ученых в Оксфорде будут готовы уже в сентябре

Испытания на людях вакцины COVID-19, разработанной учеными в Оксфорде, идут хорошо, и Великобритания надеется получить первые 30 миллионов доз ее уже в сентябре. Это стало ясно из заявления британского министра бизнеса Алока Шармы.

Министр объявил, что правительство выделяет дополнительные 93 миллиона фунтов к уже выделенным 47 миллионам команде, которая подписала соглашение с фармацевтической компанией AstraZeneca, чтобы немедленно начать массовое производство в случае успеха. По словам Шармы, эксперименты в Оксфорде продвигаются удовлетворительно, и поэтому Соединенное Королевство включено в соглашение, которое предусматривает, что страна получит в общей сложности 100 миллионов доз вакцины, первые 30 миллионов из которых позволят начать вакцинацию жителей Великобритании.

Исследователи использовали вирус простуды шимпанзе, который был генетически модифицирован, чтобы выглядеть, как коронавирус, но быть безопасным и вызывать иммунный ответ. Тесты на людях начались в конце прошлого месяца после того, как показали хорошие результаты на животных в феврале.