Украинцы постепенно расширяют географию стран для отдыха

Стали известны самые популярные страны среди украинцев, которые этим летом отдыхали или еще собираются отдыхать за границей. Турция и Египет пока вне конкуренции, но турпоток постепенно увеличивается и в другие страны.

Все больше украинцев предпочитают отдых за границей. Этому способствует ряд факторов, среди которых безвизовый режим с Евросоюзом, который действует уже третий год, а также доступность авиабилетов за счет выхода на украинский рынок пассажирских авиаперевозок крупных европейских лоукостеров.

Этим летом самыми популярными странами для выездного туризма снова стали Турция и Египет. Однако неуклонно возрастает заинтересованность украинцев и в других странах. Увеличивается турпоток в Испанию, Кипр, Черногорию и Хорватию.

Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук, отметил, что «очень много «горящих» путевок в Черногорию и Хорватию, хотя наиболее популярными остаются Египет и Турция».

Также В. Царук подчеркнул, что все больше украинских туристов не хотят пользоваться услугами туроператоров, а едут в страны Европейского союза самостоятельно, особенно это касается людей в возрасте от 25 до 40 лет. Через Интернет они бронируют билеты на самолеты и номера в отелях. Люди старшего поколения предпочитают пользоваться услугами туристических операторов.

При этом он добавил, что в этом году на первом месте по популярности среди украинцев, отдыхающих за границей, Египет, а не Турция.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Дубае для иностранных туристов, чтобы они еще с большей охотой приезжали и тратили свои деньги, вводят 30-дневную бесплатную лицензию на алкоголь.

Власти Египта решили, что украинские туристы смогут и дальше оформлять визы по прибытии в аэропорт. Также можно будет оформлять и электронные визы.