Президент Армении хочет создать правительство национального согласия

«Власть в Армении в нынешней кризисной ситуации должна перейти в руки правительства национального согласия», — это оценка президента Армении Армена Саргсяна, высказанная им в обращении к народу.

«Правительство должно объективно оценивать свой потенциал и не тратить время на разработку дорожной карты конституционных процессов, ведущих к возможности досрочных выборов. До этого власть в стране должна перейти в руки высококвалифицированного правительства национального согласия», — сказал президент.

С 10 ноября Армению сотрясали протесты, организованные 17 оппозиционными партиями с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция утверждает, что подписанное им трехстороннее заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе на самом деле является капитуляцией.

Саргсян объявил о начале политических консультаций для обсуждения сложившейся ситуации. Президент также подписал указ об освобождении от должности министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна.

«По предложению премьер-министра и в соответствии со статьей Конституции и законом «О структуре и деятельности правительства», министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян будет уволен», — говорится в указе на сайте президента.

В понедельник президент подписал очередной указ об увольнении начальника полиции и и.о. заместителя начальника полиции Гургена Далакяна. Президент назначил Айка Бабаяна вместо Далакяна, который вступил в должность в июне 2020 года.

Увольнения связаны с политическим кризисом в стране.