Тысячи в Варшаве выступили в поддержку судебной реформы

DPA сообщает, что сегодня в Варшаве прошла тысячная демонстрация в поддержку судебной реформы правительства.

Протестующие собрались в полдень перед зданием Конституционного суда, раздавали польские флаги и плакаты с критикой польских судей, а также надписями в поддержку верховенства закона и справедливости правящей партии.

«Давайте поддержим правительство в завершении судебной реформы. Господа, ни шагу назад! Никто!» — сказал Адам Боровский, организатор демонстрации, связанной с правой «Газетой Польска».

Боровский также критикует ЕС, который спорит с правительством Варшавы о реформах. По его словам, Союз не имеет права вмешиваться в польскую судебную систему, поскольку это не входит в его полномочия. «Чиновники ЕС нарушают закон. Наше присутствие здесь является защитой нашего суверенитета», — сказал он.

В интервью немецкому журналу Spiegel Вера Юрова, вице-президент Европейской комиссии, заявила, что последние реформы польской судебной системы являются катастрофическими.

ЕС обеспокоен тем, что меры, введенные «Законом и справедливостью», нарушают независимость судебной власти.

«Право и справедливость» говорят о необходимости реформы судебной системы, которая, по мнению партии, коррумпирована и заботится только о своих интересах.

Политические оппоненты правящей партии заявляют, что изменения не решают реальных проблем, а являются попыткой контролировать судебную систему, отмечает БТА.