США перебрасывают войска из Германии в Польшу

«Соединенные Штаты перебросят 2000 военнослужащих в Польшу, которые в настоящее время находятся в Германии»,- сообщает Газета Правна.

Президент Польши Анджей Дуда планирует посетить США 24 июля. Одной из главных тем его переговоров с президентом США Дональдом Трампом станет военное сотрудничество.

«В нашу страну должно прибыть до 2000 американских военнослужащих, а не до тысячи, как считалось ранее. V-ый корпус армии США, который сейчас находится в Германии, также будет передислоцирован», — говорится в сообщении.

Также, согласно публикации, США «планируют разместить около 30 американских истребителей F-16 в Польше».

Кроме того, газета сообщает, что во время визита Дуды в Соединенные Штаты будет решено передать Польше пять подержанных транспортных самолетов S-130 Hercules.

Согласно публикации, Польша скоро объявит о своем намерении закупить боевые вертолеты у США. «Ожидается, что это будет AH-64 Apache или Bell AH-1Z Viper», — говорится в заявлении.

В ходе визита президенты Дуда и Трамп планируют подписать Закон о сотрудничестве в области обороны DCA, который регулирует условия, при которых войска США будут размещаться в Польше.

Польша и США обсуждают вопрос об усилении военного присутствия США на территории Польши с осени 2018 года, когда во время визита Дуды в Вашингтон была впервые высказана инициатива по созданию в стране форта Трампа.

В настоящее время в Польше насчитывается около 5000 американских солдат.