Румыния запрещает одновременное получение пенсий и зарплат в госсекторе

«Премьер-министр Румынии Флорин Кацу объявил вчера вечером, что правительство одобрило законопроект, запрещающий совмещение пенсий с заработной платой в государственном секторе»,- сообщает сайт Hotnews.

«Вместе с тем, проектом предусмотрено повышение пенсионного возраста до 70 лет при желании», — добавил премьер. Он уточнил, что законопроект поступит в парламент в срочном порядке.

Нормативный акт предусматривает возможность выбора между пенсией или заработной платой для работников государственного сектора, которые соответствуют условиям выхода на пенсию.

Если они уже вышли на пенсию, но хотят продолжить работу в государственной системе, их пенсия будет приостановлена.

«Кроме того, сотрудники бюджетного сектора не обязаны выходить на пенсию по достижении стандартного пенсионного возраста, а могут продолжать работать до 70 лет»,- сообщает 24 Chasa.

«Они могут выйти на пенсию в любое время в период до 70 лет. В государственном секторе пенсия не может сочетаться с заработной платой. Сотрудники обязаны выбрать одну из двух выплат в течение 30 дней», — пояснил министр труда Ралука Тюркан.

Digi TV24 отмечает, что существует ряд исключений из правила, запрещающего накопление пенсий и заработной платы. Это местные выборные должностные лица, парламентарии, члены Конституционного суда и Государственного контроля, члены Румынской академии и другие.