На такую заработную плату явно не проживешь, можно только существовать

Несмотря на рост заработных плат в Сумской области, о которых постоянно твердят в статистических сводках, уровень оплаты труда низкий.

Зарплата

В течение года официальные данные статистики, которая публикуется как Управлением в Киеве, так и областным в Суммах, показывают постоянное увеличение уровня оплаты труда украинских работников. Свежие данные говорят о более чем 9 тысячах средней заработной платы в Украине без учета всех налогов и сборов.

Реальность такова, что большинство работников, получающие даже среднюю зарплату не могут рассчитывать на более-менее нормальный уровень жизни.

Поэтому все больше украинцев решают трудоустраиваться за границей, тем более, когда узнают, что за ту же самую квалифицированную работу они могут получать заработную плату в три-четыре раза больше, чем в Украине.

Сравнение зарплат

Данные по вакансиям и заработным платам можно посмотреть на сайте Государственной службы занятости Украины.

Это только несколько самых распространенных вакансий, которые предлагаются работодателями. Разница в оплате впечатляющая, даже учитывая расходы на дорогу, проживание, питание в чужой стране.

Напомним, ранее сообщалось о существенном повышении минимальной заработной платы в Польше, начиная с 1 января 2019 года, что не может не радовать украинцев, поскольку это повлечет за собой в целом повышение оплаты труда.