Шри-Ланка выплатит нефтяной долг Ирану чаем

Как сообщает BBC, Шри-Ланка планирует погасить свой долг за прошлый импорт нефти из Ирана, расплатившись чаем.

По словам Рамеша Патирана, министра, отвечающего за чайные плантации, его страна будет ежемесячно отправлять в Иран чая на 5 миллионов долларов в счет погашения долга в 251 миллион долларов.

Шри-Ланка переживает серьезный долговой и валютный кризис, усугубляемый потерей доходов от туризма во время пандемии коронавируса. Однако впервые остров воспользуется чаем для погашения внешнего долга.

Патирана сказал, что этот способ оплаты не нарушит санкции ООН или США в отношении Ирана, поскольку чай классифицируется, как продукт питания гуманитарного назначения. И иранские банки, внесенные в черный список, не будут участвовать в оплате.

«Мы надеемся отправлять чая на 5 миллионов долларов каждый месяц, чтобы заплатить Ирану за нефть, которую мы получили, в течение четырех лет», — сказал он Рейтер.

Эта схема сэкономит Шри-Ланке столь необходимую иностранную валюту, поскольку платежи Ирану будут производиться в рупиях (местной валюте) за счет продажи цейлонского чая.

Шри-Ланка производит около 340 миллионов кг чая в год. В прошлом году страна экспортировала 265,5 миллиона кг, а выручка составила 1,24 миллиарда долларов. В этой отрасли работает почти 5% населения Шри-Ланки.