Повышенная минимальная заработная плата в Украине ниже черты бедности

Низкие социальные стандарты, которые на сегодня зафиксированы в Украине, все равно выше повышенной минимальной заработной платы, которая предусмотрена правительством на следующий, 2019 год.

Стандарты жизни украинцев не выдерживают никакой критики, поскольку на них просто невозможно жить, это не жизнь, а существование. При этом, повышение минимальной пенсии и зарплаты никак не решает этой проблемы, поскольку эти суммы намного меньше предусмотренных минимальных стандартов.

Такое утверждение высказал экс-министр труда и социальной политики Василий Надрага, он отметил, что «на сегодня минимальная пенсия поднята на 72 гривны. Есть международный стандарт ООН для Восточной Европы и Украины – стандарт, по которому черта бедности – это 150 долларов в месяц».

Что касается минимальной заработной платы, то она также не может быть сопоставима со стандартами ООН. «При повышении стандарта человек на руки будет получат 3359 гривен, то есть стандарт, который заложила ООН, даже с увеличениями, не дотягивает на 865 гривен», – заявил политик.

Также необходимо учесть, что в Украине годовая инфляция даже по официальными данным составляет минимум 8 процентов, хотя на практике это число намного выше. То есть, сумма повышенных минимальных пенсий и зарплаты оказывается еще меньше.

Естественно, что в таких тяжелых условиях украинцам терять нечего, и огромное количество предпочитают уезжать в другие страны и зарабатывать в разы больше, чем дома.

Напомним, ранее мы писали о социологическом исследовании, которое показало, что около половины украинцев не имеет никаких денежных сбережений и живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии.

Источник: www.eurabota.ua

10.12.2018