Как получить рабочую визу в Канаду

Канада – это страна с огромной территорией, богатыми природными ресурсами и высоким уровнем жизни.

Канада фото

Местная экономика успешно развивается в различных направлениях – от сельского хозяйства до высокотехнологичного промышленного производства. Безработицы в среднем не превышает 6%, инфляция минимальная, при этом зарплаты в Канаде растут с завидной регулярностью.

Канадские университеты предоставляют качественное современное образование, поэтому местная рабочая сила очень квалифицированная и конкурентная. Однако работа в Канаде доступна широкому кругу иностранных специалистов, в навыках и опыте которых заинтересованы власти страны и канадский бизнес. Далее узнаем, как получить рабочую визу в Канаду в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Постоянные работники
  2. Временные работники
  3. Кому не требуется разрешение на работу
  4. Медицинское обследование
  5. Документы для рабочей визы

Постоянные работники

Иммиграция в Канаду – это мечта сотен тысяч иностранцев из разных уголков планеты. К слову, местное правительство разработало достаточно прозрачные и понятные программы для трудовых мигрантов, желающих надолго связать свою жизнь с этой замечательной страной и со временем получить канадское гражданство. Для переезда в Канаду с целью трудоустройства и постоянного проживания кандидат должен пройти специальный тест (Express Entry), в котором указывается возраст, профессия, квалификация, образование, языковые навыки, опыт работы и проверяется некоторая другая информация.

Для получения рабочей визы в Канаду, точнее права на участие в программе, необходимо набрать определенное количество баллов. Отметим, что подобный способ иммиграции предназначен для квалифицированных специалистов, которые планируют постоянное (долгосрочное) трудоустройство в Канаде. Сегодня открыты следующие программы:

  • Federal Skilled Worker Program
  • Federal Skilled Trades Program
  • Canadian Experience Class
  • Provincial Nominee Program (PNP)

Обычно заявки обрабатываются в течение 6 месяцев. Если с момента заполнения анкеты прошло больше года, а ответа нет, можно попробовать пройти тест еще раз или выбрать другой вариант оформить рабочую визу в Канаду. Как правило, отбираются кандидаты с наивысшим количеством баллов.

Временные работники

Рабочая виза в Канаду для украинцев и других иностранцев в классическом понимании обычно предусматривает временное трудоустройство на канадской территории с последующим выездом из страны. В этом случае требования к претендентам из-за рубежа похожи с большинством развитых европейских стран. Работникам выдается так называемая неиммиграционная виза в Канаду.

 Неімміграційна віза в Канаду фото

Основная сложность здесь заключается в предварительном поиске работодателя и получении разрешения на работу (LIMA).

Требования к иностранцам для получения рабочей визы в Канаду:

  1. Оформление трудового контракта с канадской компанией.
  2. Положительное решение от Human Resources and Skills Development Canada (HRSDC) о предоставлении иностранцу разрешения на работу в Канаде – LIMA (оценка влияния на рынок труда). Заявку в HRSDC направляет работодатель. Сотрудники ведомства проверяют реальную потребность компании в специалисты из-за рубежа, то есть на вакансию не должны претендовать канадцы или лица с постоянным проживанием в Канаде.
  3. Документальное подтверждение квалификации, опыта и образования в соответствии с будущей должностью.
  4. Обязательства перед сотрудниками канадской иммиграционной службы покинуть территорию страны после окончания срока действия контракта, если законных причин для дальнейшего пребывания не возникнет.
  5. Доказательство достаточного финансового обеспечения для проживания в Канаде, включая членов семьи.
  6. Отсутствие судимости и в целом нарушений закона.
  7. Иностранец не должен представлять угрозы для безопасности Канады.
  8. Хорошее состояние здоровья.
  9. Предоставление дополнительных сведений по требованию работников иммиграционной службы.

Обычно рабочая виза в Канаду с разрешением на временное трудоустройство (LIMA) действует не более 4 лет. В настоящее время иностранный специалист имеет право привезти членов семьи. В зависимости от гражданства соискателя срок рассмотрения заявления варьируется от 2 до 7 месяцев. Официальная стоимость рабочей визы в Канаду (обработка заявления) в 2018 году составляет 155 канадских долларов.

Кому не требуется разрешение на работу в Канаде

В некоторых случаях разрешение на работу (LIMA) соискателю из-за границы не нужный:
  • Работа на основе международных соглашений.
  • Работодатель может доказать, что иностранец принесет стране значительную социальную, культурную и/или экономическую выгоду. Это могут быть опытные технические специалисты или обладатели творческих профессий.
  • Работники по франшизе Mobilit?.
  • Профессиональные тренеры и спортсмены.
  • Ученые, профессора и исследователи по приглашению канадских научных и образовательных учреждений.
  • Сотрудники благотворительных и религиозных организаций.
  • Журналисты, репортеры.
  • Дипломатические работники.
  • Военнослужащие иностранных государств.
  • Инвесторы (бизнесмены).

Медицинское обследование

Одним из важнейших этапов при оформлении рабочей визы в Канаду гражданами Украины является прохождение медицинского обследования. Для получения сертификата необходимо обратиться в учреждение здравоохранения в своей стране, которая указана на официальном правительственном портале Канады.

Обычно проводится полный медицинский осмотр, делается флюорография и сдаются анализы на отсутствие серьезных заболеваний. Пройти обследование можно до подачи заявления на рабочую визу в Канаду или в течение 30 дней с момента получения инструкций от сотрудников иммиграционной службы. Сертификат действует 12 месяцев.

Документы для рабочей визы в Канаду

Если документы на получение рабочей визы в Канаду составленные не на английском или французском языке, должен быть официальный перевод. Кроме стандартного перечня, указанного ниже, сотрудники визового центра имеет право требовать дополнительные или уточняющие сведения.

Необходимые документы
  1. Одна цветная фотография, сделанная не позднее 6 месяцев назад с указанием имени на обратной стороне.
  2. Оригинал заграничного паспорта с двумя пустыми страницами.
  3. Копия разрешения на работу LIMA (если нужно).
  4. Письмо на фирменном бланке от работодателя.
  5. Копия трудового контракта с указанием заработной платы, срока действия и условий работы.
  6. Копии дипломов, сертификатов и других документов, подтверждающих квалификацию.
  7. Доказательство опыта работы. То есть справки от прошлых работодателей с указанием продолжительности, обязанностей и специфики работы (имена, контакты, адреса).
  8. Медицинский сертификат и справка об отсутствии судимости.
  9. Информация о семейном положении (форма IMM 5645).
  10. Результаты языковых тестов IELTS/TEF, полученные в течение последних 12 месяцев (при необходимости).

Для успешного получения канадской рабочей визы необходимо хорошо координировать действия с работодателем и работниками иммиграционной службы. Соберите как можно больше информации на официальном сайте правительства Канады (cic.gc.ca) и неукоснительно следуйте инструкциям. Именно через этот сайт подаются заявка и документы на рабочую визу в электронном виде (онлайн).