Коронавирус сокращает выбросы углерода в Китае на 25%

Эпидемия коронавируса временно сократила выбросы углерода в Китае на 25%, согласно анализу Carbon Brief, цитируемому Guardian.

Потребление электроэнергии и промышленное производство остаются значительно ниже нормальных уровней после того, как власти приняли строгие меры по сдерживанию распространения заболевания.

Ежедневные данные об угле, используемом на электростанциях, показывают четырехлетнее снижение, а нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун замедлили свою работу до самого низкого уровня с 2015 года, показывает анализ. Уровень диоксида азота также снизился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но авторы подчеркивают, что это, вероятно, будет краткосрочным, и что остановка производственных процессов на неделю или более необычна в Китае.

Сокращение потребления энергии и выбросов на 25% за две недели означает ежегодное снижение примерно на 1%.

Тем не менее, падение потребления, возможно, в результате невыплаты заработной платы во время эпидемии, может иметь долгосрочные последствия. Например, ожидается, что продажи автомобилей упадут на 25-30% в период с января по февраль.

Коронавирусные меры, введенные властями, сократили производство в ключевых отраслях промышленности на 15-40%.