Конгресс Перу отстранил от занимаемой должности президента Мартина Вискара

Как сообщает ТАСС, «Конгресс Перу снял с должности президента Мартина Вискара из-за обвинений в коррупции. Это решение поддержали 105 из 130 депутатов, а для объявления импичмента главе государства требуется согласие 87 депутатов. 19 членов Конгресса выступили против, четверо воздержались».

Ранее в сентябре Конгресс отказался освободить президента после очередного судебного разбирательства по делу об импичменте по подозрению в злоупотреблении властью и влиянием. Политик был обвинен в коррупции во время его пребывания на посту губернатора округа Мокегуа (2011-2014 гг.). В частности, его обвиняют в получении взятки в размере 2,3 миллиона новых перуанских солей (более 630 тысяч долларов) при заключении контрактов на строительство местной больницы и другого объекта инфраструктуры. Вискара категорически отвергает обвинения, основанные на показаниях предпринимателей, участвующих в расследовании.

Вискара, занимавший пост первого вице-президента с 2016 года, занял пост главы государства после отставки бывшего президента Педро Кучинского, который также подвергся импичменту в марте 2018 года. Он заявил, что не намерен обжаловать решение конгрессменов в суде. По его словам, это решение продиктовано политическими интересами.