Украинцы в большинстве случаев будут оставаться в Польше

По мнению вице-министра профильного министерства семьи, работы и социальной политики Станислава Шведа, украинцы, которые работают в Польше не будут в ближайшее время массово переезжать в Германию.

Высокопоставленный чиновник министерства, которое занимается в том числе и вопросами рынка труда, убежден, что большинство украинцев останутся жить и работать в Польше.

В то же время, польские экономические эксперты прогнозируют, что около 60 процентов украинских трудовых мигрантов после начала действия нового закона об иммиграции в Германии выедут из Польши.

Новый закон был одобрен федеральным правительством Германии 19 декабря и предусматривает значительное послабление правил для трудоустройства граждан, которые приезжают из стран, не входящих в состав Евросоюза. Этот закон должен значительно снизить напряжение на рынке труда Германии и уменьшить существенный дефицит работников, на который сетуют немецкие предприниматели.

По словам польского вице-министра Станислава Шведа, украинцы не выедут, «поскольку Польша имеет преимущество перед Германией. Украинцы здесь намного легче интегрируются, чем у нашего западного соседа». Также им легче выучить польский язык.

При этом чиновник добавил, что очень важным аргументом при выборе страны, где украинцы планируют работать, является вопрос заработной платы, а разницу в оплате труда Польша уменьшить пока не может. Также вице-министр обратил внимание, что правила, которые вводит Германия для трудовых мигрантов не из ЕС, в Польше уже функционируют.

Напомним, по данным Федерального статистического ведомства Германии, в 2017 году от украинских специалистов для подтверждения квалификации была оформлена 1431 заявка.

Источник: www.eurabota.ua

29.12.2018