Украинцы все активнее дают заявки на подтверждение квалификации в Германии

Согласно данным Федерального статистического ведомства Германии, в прошлом году было оформлено 1431 заявок на подтверждение квалификации от украинских специалистов.

Хотя немецкий рынок труда в последние несколько лет ощущает острую нехватку высококвалифицированных специалистов, достаточно жесткие правила по их отбору в федеральном правительстве менять не спешат.

Высококвалифицированные специалисты, которые получили высшее образование в Украине, если хотят претендовать на вакансию в Германии, должны подтвердить свой уровень квалификации. То есть, чтобы работать в ФРГ необходимо пройти процедуру проверки и признания профессиональной квалификации.

По итогам прошлого года, Украина вошла в десятку стран из которых специалисты высокой квалификации выразили желание подтвердить свой диплом, чтобы иметь возможность искать подходящую вакансию и трудоустроиться в Германии. В общей сложности 1431 украинец подал заявку на подтверждение своей квалификации.

В ФРГ есть специальная структура, где можно заказать индивидуальную экспертную оценку – Центральное ведомство по вопросам зарубежного образования (ZAB). Именно ZAB выдает свидетельства о соответствии немецким стандартам профессиональной подготовки.

Больше всего заявок на признание квалификации поступило от медиков, за ними следуют специалисты технических специальностей, а также учителя, воспитатели, социальные работники, повара, пекари, архитекторы и другие.

На заседании немецкого правительства 19 декабря был одобрен законопроект, который облегчает доступ специалистов из стран не входящих в Евросоюз на рынок труда Германии. После принятия его в Бундестаге, он вступит в силу в 2020 году.

Напомним, ранее мы писали о большой вероятности введения рабочей визы для мигрантов в Новую Зеландию, которые работают по краткосрочным трудовым контрактам – фрилансерам.

Источник: www.eurabota.ua

27.12.2018