В Китае принят закон о борьбе с расточительством по отношению к продуктам питания

«Парламент Китая одобрил закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания, который вступил в силу сегодня»,- сообщает РИА Новости.

Для китайского правительства накормить огромное население было постоянной проблемой. Сумев решить эту проблему, власти приступили к борьбе с расточительным использованием продуктов, которое достигло больших масштабов.

Китайский лидер Си Цзиньпин сказал, что «явление пищевых отходов ужасно и горько», и приказал гражданам поощрять умеренность в еде. Президент Китая призвал людей стыдиться «пищевых отходов и гордиться за экономику».

После указа Си Цзиньпина в Китае была запущена кампания «Чистый акт», в которой уже приняли участие миллионы. Люди делятся фотографиями и видео с пустыми тарелками в социальных сетях, показывая, что вся еда съедена.

Ежегодно в Китае теряется около 35 миллионов тонн продуктов питания, прежде, чем они попадают к потребителям. Ежедневно в каждом из 500 городов Китая образуется в среднем около 50 тонн пищевых отходов. Согласно исследованиям, Пекин, Шанхай, Чэнду и Лхаса сбрасывают в среднем 17-18 миллионов тонн продукции в год, что может прокормить 30-50 миллионов человек.

Один из крупнейших источников пищевых отходов в Китае — корпоративные вечеринки. В ресторанах принято заказывать разнообразные блюда большими общими порциями, а не на каждого человека индивидуально.

Обычно, если еда осталась, ее собирают домой. Немного иная ситуация с корпоративными банкетами, людям некомфортно брать с собой еду, и она остается несъеденной в больших количествах.

Это не первый случай, когда китайские власти обращаются к этой проблеме, уделяя особое внимание тому, чтобы в стране не было детей, которые недоедают.