Ипотеку в Дании теперь можно получить под ноль процентов годовых

Для тех датчан, которые в ближайшее время захотят оформить кредит на покупку квартиры или дома, банковская система страны приготовила приятный сюрприз – ипотеку будут выдавать под ноль процентов.

Руководство датского банка Nordea Bank Abp, как и прежде заинтересовано в привлечении достаточного числа клиентов, а особенно тех, которые оформляют кредиты на покупку дорогостоящего жилья.

С этой целью на днях было принято по-настоящему историческое решение – начать выдавать ипотечные кредиты, то есть те, которые люди оформляют при покупке жилья, под 0 процентов годовых. На практике это означает, что не нужно будет ничего переплачивать, а только выплатить необходимую сумму за купленную квартиру.

В банках Realkredit Danmark и Nykredit заявили, что начнут выдавать ипотеку по ставке 0,5 процента годовых на 30 лет.

Однако другое финансовое учреждение Дании пошло еще дальше – Jyske Bank при оформлении ипотеки сроком на 10 лет снизил процентную ставку ниже нуля – до минус 0,5 процента годовых. Другими словами, это означает, что любой датчанин, выплачивая деньги за купленную квартиру, вместо уплаты процентов, получает еще и бонусы за то, что взял в банке кредит.

Это стало возможным из-за низкого уровня процентной ставки Центробанка Дании – 0,65 процента.

Главный аналитик отдела внутреннего финансирования компании Nordea Лиза Нитофт Бергманн отметила, что «еще никогда не было настолько дешево занимать средства. Мы ожидаем, что это приведет к росту цен на недвижимость».

С другой стороны эксперт подчеркивает, что «это показывает, насколько напуганы инвесторы из-за текущей ситуации на финансовых рынках, и что они ожидают, что пройдет много времени, прежде чем ситуация улучшится».

Напомним, ранее мы писали о том, что банки Швейцарии начали выдавать кредиты по минусовой ставке.

Украинцы, которые живут и работают в Польше, в прошлом году купили 2,3 тысяч объектов недвижимости.