Польша еще больше повышает безопасность границ

«Власти Польши увеличили количество силовиков, охраняющих границу, и готовы к наплыву нелегальных мигрантов из Беларуси. Об этом заявил глава МВД республики Мариуш Каминский», — передает ТАСС.

«Мы наблюдаем за ситуацией в Кузнице несколько дней и готовы к любому сценарию. Строгая охрана границы — наш приоритет. Мы увеличили количество пограничников, полиции и солдат. Мы ждем в полной готовности», — сказал министр. прокомментировал.

Силы территориальной обороны (ВТО) Польши, добровольческие формирования, созданные по примеру Национальной гвардии, полностью готовы к поддержке военных и пограничников.

В восточной части страны мобилизованы три бригады. «Проверьте оборудование и коммуникации, проинформируйте работодателей и родственников», — написала ВТО в Twitter.

В связи со сложившейся ситуацией польское правительство решило сегодня провести внеочередное заседание кризисного штаба с участием премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что сотни беженцев движутся по стране к границе с Польшей. Варшава охарактеризовала эти действия как попытку массового принудительного пересечения границы.

С начала 2021 года более 30 тысяч мигрантов пытались пересечь польско-белорусскую границу. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, и систематически увеличивает численность военнослужащих, задействованных в пограничной охране, доведя их численность до 10 тысяч, более надежное ограждение высотой около 5 метров, оснащенное датчиками движения и другим оборудованием.