«Российские «миротворцы» расстреляли протестующих в Алматы»,- заявил активист

«Солдаты, расстрелявшие протестующих на центральной площади Алматы, — россияне, въехавшие в Казахстан в качестве «миротворцев»,- рассказал «Сибири.Реалии» активист протеста.

По словам правозащитника Мейрхана Абдуманапова, одного из неформальных лидеров митингующих, военные были без документов и говорили только по-русски. Он рассказал в хронологическом порядке, что произошло 6 января.

«С девяти утра до шести с половиной вечера все было спокойно. В течение дня в лагерь митингующих стали поступать сообщения: «Разойтись. В город прибыло подкрепление: российские войска и подразделения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — белорусы, армяне и другие, они будут применять силу», — заявил активист.

По словам Абдуманапова, с такими советами ему звонили пять человек, и каждый утверждал, что информация «из достоверных источников»: «Сегодня вечером-завтра утром будут стрелять в мясо».

Протестующие на площади Республики приняли информацию «к сведению», но большинство из них не поверили. Однако некоторые активисты ушли вместе с людьми, которых они взяли с собой.

«Когда стемнело, в 18:30 или 18:40, на площади действительно появились БТРы с пулеметами. Сначала с востока, потом с запада. Они начали стрелять по людям», — сказал активист.

Он лично видел семерых раненых пулями: «Один был ранен в руку, другой в голову. Двоих раненых удалось вывести, остальных нет. Две девочки, совсем молодые, и молодой человек уже не подавал признаков жизни. Другой взрослый, тяжело раненный, был живой — я попытался его поднять, но не смог…»

Абдуманапов подчеркнул, что военные, которые утром общались с протестующими, обращались к ним на казахском языке, а прибывшие вечером — только на русском.

«Солдаты говорили только по-русски, угрожающим тоном: «Освободите площадь, мы будем стрелять». Ни слова по-казахски, из чего мы сделали вывод, что это российские войска. Как нас и предупредили днем»,- пояснил правозащитник.

Напомним, что 2 января Казахстан захлестнула волна протестов. Люди вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство ростом цен на сжиженный газ. Граждане требовали отставки президента и правительства, а также борьбы с коррупцией. Власти объявили чрезвычайное положение и применили силу для разгона протестующих, что привело к жертвам.