Байден снял запрет Трампа на выдачу грин-карт

«Президент США Джо Байден официально отозвал несколько распоряжений своего предшественника Дональда Трампа, включая прокламацию о блокировании выдачи грин-карт»,- пишет Guardian.

В прошлом году Трамп издал запрет (Прокламация 10014) на том основании, что рынок труда должен быть защищен на фоне высокой безработицы из-за пандемии коронавируса. Байден отверг эту причину и снял визовый запрет. Президент подчеркнул, что это мешает семьям объединяться в США и вредит американскому бизнесу.

Президент оставил еще один запрет, который распространяется на большинство временных рабочих из-за границы.

Кертис Моррисон, иммиграционный поверенный из Калифорнии, который представляет клиентов, подавших жалобу на запрет, прокомментировал, что Байдену теперь придется иметь дело с огромным количеством заявок, которые накопились за несколько месяцев из-за приостановки визового процесса государством. По словам Моррисона, на решение проблемы могут уйти годы.

По словам юриста, Трамп нарушил иммиграционную систему.

Новый глава государства также отменил решение о сокращении финансирования нескольких населенных пунктов, которые Трамп назвал «беззаконными» и ставшими «юрисдикцией анархистов». С момента вступления в должность 20 января Байден отозвал десятки приказов бывшего главы государства и издал более 10 новых.

22 апреля 2020 года Трамп издал Прокламацию 10014, запрещающую легальную иммиграцию в США. Он был продлен с 22 июня по 31 декабря 2020 года, а затем до 31 марта 2021 года.