Получение и оформление визы в Мьянму

Одна из самых красивых, насыщенных туристическими прелестями стран в юго-восточной Азии – это Мьянма, известна также как Бирма. Виза, которая выдается без проблем и бюрократической волокиты, необходимая для въезда в Мьянму.

М’янма фото В 2018 году процесс получения въездного документа для украинцев стал еще проще, потому что теперь задействована удобная онлайн-технология eVisa.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что нужно будет предъявить
  2. Деловая виза
  3. Транзитная виза
  4. Виза по прилету
  5. Получить визу онлайн: e-Visa
  6. Как добраться
  7. Интересные сведения о Мьянму
  8. Почему стоит посетить эту экзотическую страну

Что нужно будет предъявить

Как и при поездке в любом государстве, в Мьянму летят с самыми разнообразными целями, для которых нужны соответствующие типы виз. Разберем все возможные варианты.

Вот список того, что вам будет нужно, чтобы получить визу обычного туриста:
  1. Загранпаспорт, действительный еще 6 месяцев или больше.
  2. Ксерокопия страниц заграничного паспорта, отражающие основные сведения о вас.
  3. 2 цветные фото (3?4 см)
  4. Анкета на английском с просьбой о разрешении на въезд.

Если планируется тур, то прилагается письмо от организации, которая принимает. Но получением этого письма занимаетесь не вы, а турфирма, которая организует поездку. Эти документы необходимо подать в московское посольство Мьянмы (к сожалению, в Украине пока не имеет посольства этой страны). Документы может подавать любой человек. Ваш личный визит туда не нужно. Адрес: б. Никитской, 41. Телефон +7 (495) 690-34-04.

Чтобы виза в Мьянму была у вас на руках, нужно заплатить 20 долларов. Оформляться она будет 7 суток. Но если требуется срочность, то, доплатив еще 10 долларов, вы получите ее в кратчайшие сроки. Эту сумму необходимо заплатить в консульстве, когда уже все оформлено.

Срок действия визы – 3 месяца. Но непрерывно в Бирме вам как туристу разрешается провести не более 28 суток. По законам этого государства, если вы остаетесь на ее территории на больший срок, то обязаны получить допуск на дополнительные дни. В противном случае вас ждет штраф: по 3 доллара за каждый просроченный день в течение первых 90 суток и по 5 долларов за каждые 24 часа после истечения этого трехмесячного срока.

Деловая виза

Заказ деловой визы предполагает, что вы летите не отдыхать, а работать. Бывают такие визы одноразовые (от нескольких месяцев) и многократные (до 12 месяцев). Прилагается приглашение заявление от компании, с которой вы будете сотрудничать. За получение такого документа нужно выложить 40 долларов.

Транзитная виза

Она необходима, если вы собираетесь побывать на территории Мьянмы только проездом, по дороге в какую-то другую локацию. Выдается на одни сутки. Кроме стандартных документов, вы обязаны будете предоставить и копию визы в ту страну, которая является целью путешествия (а кроме того любые билеты, показывают что вы действительно летите туда).

Виза по прилету

К сожалению, этот вариант украинцев связан с большими рисками. Нужна предварительная договоренность с турагентством, но это и дорого, и чревато отказами уже на месте. То есть подобный вариант крайне не рекомендуется.

Получить визу онлайн: e-Visa

Наконец у граждан Украины появилась возможность получать визу в Мьянму в режиме онлайн. Процесс такой: через форму на сайте вы отправляете заявку, указав в ней сведения о себе и приложив отсканированные фото. И все: теперь только остается ждать, когда разрешение будет оформлено. Сделано это для того, чтобы привлечь дополнительных гостей.

Чтобы оформить визу онлайн, нужно:
  • написать, какой тип визы нужен;
  • перепечатать из паспорта свои данные;
  • сообщить место, в котором вы планируете жить;
  • заполнить все разделы анкеты, добавить к письму отсканированное фото;
  • указать телефон и адрес электронной почты;
  • если поездка организуется турфирмой – указать ее контакты.

Для получения документов подобным образом, вам потребуется заплатить 75 долларов. Оплата производится картами (VISA, MasterCard) или же после прибытия.

На рассмотрение уйдет от 3 до 10 дней. Запомните: если вы представитель средств массовой информации (фотограф или журналист) – не упоминайте этого при составлении анкеты. Так уж повелось, что власти Мьянмы не любит представителей этой профессии и почти наверняка откажет. В целом же отказы случаются довольно редко. С полученным разрешением вам необходимо будет отправиться в аэропорт и показать его на паспортном контроле. Один только недостаток: это довольно дорогое удовольствие, но зато компенсируется тем, что не нужно никуда дополнительно ездить, потеть и волноваться в очередях и тому подобное.

Как добраться

Добраться из Москвы можно только с пересадками. Часто летают с пересадкой в Бангкоке, а также через Куала-Лумпур или Сингапур. Сінгапур фото

Самые экономные полеты – через Китай и Вьетнам. Главный пункт прибытия – Янгон (новая столица) и – реже – Мандалай.

Интересные сведения о Мьянме

  1. Расплачиваются здесь американскими долларами.
  2. Чтобы не натолкнуться на мошенников, обмен производите только в специальных пунктах в аэропортах. Не доверяйте проходимцам с улицы, особенно если они будут соблазнять вас очень выгодному курсу обмена.
  3. С использованием кредитной карты могут возникнуть проблемы. Лучше заранее приобретите наличные. Местная валюта кьят не помешает. На 1 гривну можно купить 26-28 кьят.
  4. Большинство граждан Мьянмы – приверженцы буддизма. Вход в их монастыре гостям разрешен, но нужно придерживаться некоторых правил: одежда должна быть достаточно закрытым.
  5. Дороги там плохие, поэтому для передвижения лучше попробовать услуги местных авиакомпаний. Путешествия на лодках тоже могут быть интересными.
  6. Приготовьтесь, что даже в гостиницах, где есть интернет, будут проблемы – соединение там плохонькое.
  7. Рекомендуется сделать прививки от тропических болезней.
  8. Много людей там живут в бедности. Власть принадлежит военным, но в целом обстановка весьма спокойная, так что волноваться не о чем. Туристов ждут (надеясь, что они вернуться и позовут своих знакомых) и заботятся об их безопасности, пытаясь обеспечить комфорт.

Почему стоит посетить эту экзотическую страну

Путешествие в Мьянму для граждан Украины будет интересен тем, что это до сих пор экзотический, неизведанный край.

Там много древних городов, которые являются наследием ЮНЕСКО, несметные богатства природы, столь не похожей на наши. Пляжи, заливы – места невероятной красоты. Все это ждет путешественников, которые не боятся открывать новое. Осталось только получить визу. Сделать это совсем несложно.