Германия выделит внушительные средства для уменьшения числа беженцев

Для уменьшения волны беженцев из таких стран, как Ирак, Нигерия, Тунис, Афганистан, Германия планирует выделять значительные финансовые средства на их обучение и переквалификацию, чтобы возвратившись домой, люди смогли найти хорошо оплачиваемую работу, об этом сообщает www.dw.com

Обучение и переквалификация беженцев

Новая инициатива правительства Германии предусматривает внушительные инвестиции в размере до 500 миллионов евро в год для того, чтобы создать рабочие места в странах из которых идет самый большой наплыв беженцев. Эта инициатива нацелена на уменьшение числа беженцев, поскольку в правительстве считают, что, имея работу у себя в стране, человек уже не захочет срываться с насиженного места, с более-менее хорошей зарплатой и начинать скитания по миру с призрачной надеждой добраться до одной из стран Евросоюза, в том числе и Германии, где наблюдается самый большой наплыв беженцев по сравнению с другими странами ЕС. О новой инициативе правительства ФРГ на днях сообщил министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер.

«Мы никому не кладем чек в карман. Мы финансируем проекты сугубо на местах», – сказал Мюллер.

В частности, при поддержке правительства немецкая компания Siemens планирует проводить обучение 5 тысяч беженцев из Ирака, которые дадут свое согласие вернуться к себе на родину. После обучения они станут электриками или инженерами. В целом новая инициатива должна привести к тому, что из ФРГ домой ежегодно будут возвращаться от 20 до 30 тысяч искателей убежища.

Раньше Германия предлагала выплаты в 3 тысячи евро тем беженцам, которые добровольно соглашались вернуться домой. На это предложение за время действия программы согласились 4,6 тысяч беженцев.

Источник: www.eurabota.ua