Карта часовего (временного) пребывания в Польше: как получить и что дает

Одним из удобных инструментов легализации иностранца в Польше является получение вида на жительство. В зависимости от оснований это может быть разрешение на постоянное (pobyt sta?y) или временное (pobyt czasowy) пребывания. Подтверждением наличия вида на жительство есть Карта побыту: долгосрочного (sta?ego, сталего) или временного (czasowego, часовего) пребывания в соответствии.

Основаниям, технологиям, выгодам и необходимым документам для получения Карты часовего побыту и будет посвящен этот материал.

Карта часовего (тимчасового) побиту фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что дает Карта побыту украинцам?

1.1. Права на этапе рассмотрения заявления

1.2. Можно ли ездить на родину, ожидая решения?

  1. Условия получения
  2. Можно ли сделать в Украине карту?
  3. Как получить Карту часовего побыту иностранцу?

4.1. Необходимые документы для оформления

4.2. Можно ли оформить без прописки и «песеля»?

4.3. Сколько стоит сделать карту временного пребывания в Польше?

  1. Сроки

5.1. Сколько ждать рассмотрения дела?

5.2. Сколько времени делается пластик?

5.3. Сколько будет действительна карта для украинца?

5.4 Что делать, если срок заканчивается?

  1. Карта часовего (временного) пребывания в Польше (видео)

Что дает Карта побыту украинцам?

Обладателям разрешения на временное пребывание дается несколько больше прав, чем иностранцам, имеющим визу.

Основными преимуществами являются:
  1. Легальное пребывание на территории РП.
  2. Отсутствие необходимости получения визы и неограниченное число въездов-выездов в страну (в рамках периода действия карты).
  3. Возможность путешествий по другим странам Шенгена (режим 90/180).
  4. Студентам стационарных ВУЗА дает возможность работать без дополнительного разрешения.
  5. Законное приобретение движимого и недвижимого имущества на территории Польши.

Есть и другие, не столь очевидные возможности: скидки на общественный транспорт, льготы при получении виз в некоторых третьих стран (США, Великобритания) и другие.

Карта побыту дает право на работу (если соответствующая категория указана в документе) исключительно на территории Польши. Однако для некоторых стран Европы (в частности, Германии) существует возможность командировок до полугода (два раза по три месяца) на основании visa van der Elst. Подробнее об этом читайте в этом материале.

Права на этапе рассмотрения заявления

Полные вышеописанные права иностранец получает после положительного решения по его вопросу и выдачи самой карты. Но уже на этапе рассмотрения вопроса до получения решения (децізії, решение) часть возможностей открывается перед соискателем.

Приняв документы, в уженді иностранцу ставят соответствующий штамп. Он означает, что в настоящее время рассматривается вопрос о вид на жительство. Штамп позволяет официальное пребывание в РП на весь срок до получения децізії!

Необходимо обязательно проконтролировать постановку штампа – нередки случаи, когда чиновники забывают его поставить. Если ожидается разрешение на временное пребывание и работу, то с января 2018 года штамп позволяет официально находиться и работать весь срок рассмотрения вопроса.

Это была хорошая новость для иностранцев, которые ожидают карту.

Теперь об ограничениях:
  1. Штамп разрешающий, но не позволяет выезжать из РП – ждать решения нужно в Польше.
  2. В случае отрицательного решения необходимо получить на руки соответствующую децізію, иначе могут возникнуть проблемы с получением в дальнейшем визы.
  3. Учиться в Польше со штампом можно (правильнее сказать – не запрещено), даже если действие соответствующей визы закончилось, но имейте в виду, что в случае негативной децізії страну придется покинуть, несмотря на продолжающийся учебный процесс.

Можно ли ездить на родину, ожидая решения?

Здесь нужно поделить всю информацию на формальную и практическую. Формально не существует законов, запрещающих иностранцу возвращение на родину, и уехать можно в любой момент. На практике оставлять Польшу до момента получения децізії не рекомендуется! Очень часто это становится причиной отказа.

Если вы получили отказ, тогда следуйте нашей инструкции обжалования.

Логика у чиновников примерно такая: человек претендует на долгое пребывание в стране по работе (учебе), но фактически покинула пределы РП, то есть не работает (не учится и т. др.) длительный срок. Значит, шанс того, что предоставленные документы-основания фиктивные, повышается. Или обстоятельства изменились.

Это не означает, что нельзя пару дней попутешествовать по Европе или посетить родственников. Однако помните, что штамп не позволяет въезда в страну, поэтому для обратного пути нужна соответствующая виза.

Если обстоятельства все же вынуждают покинуть страну на довольно долгий срок, можно попробовать официально зарегистрировать отсутствие: сообщить об этом уженд, предоставив документы о полученном отпуск по месту работы (учебы), а затем проинформировать о возвращении. Это не гарантирует успеха, но в некоторых случаях помогает.

Условия получения

Существует целый ряд возможностей получения Карты побыту по гуманитарным обстоятельств: жертвы торговли людьми, невозможно возвращение на родину и тому подобное. Все они рассматриваются в индивидуальном порядке.

Наиболее часто Карта часовего побыту выдается по следующим причинам:

Основание

Объяснение

На основании работы

Основанием для получения является длительный трудовой договор. Однако тип контракта, его сроки и другие параметры могут отличаться в зависимости от воеводства, состояния рынка труда и других условий. Уточнять это необходимо непосредственно в уженді.

В случае обучения (для студента)

Карта побыту для учащихся может быть выдана для учебы в ВУЗАХ, поліцеальній школе и даже на некоторых видах языковых курсов. Обратите внимание, что работать позволяют не все типы карт. Существует возможность получения вида на жительство и для детей из школы и детского сада.

Воссоединение семьи

Дети и жены граждан ПОЛЬШИ или иностранцев, уже имеющих вид на жительство, могут получить карту временного пребывания.

Бизнесменам

Существует и возможность легализации через открытие собственного бизнеса.

Опыт показывает, что бывают проблемы с получением Карты побыту для студента при одновременном официальном трудоустройстве. Будущая карта даст право на работу, но у претендента уже есть рабочее место до получения документа. С одной стороны, ничего незаконного в этом нет, но с другой – довольно частые случаи, когда это приводит к отказу.

Можно ли сделать в Украине карту?

Нет. Карта побыту (временного и постоянного) оформляется только на территории Польши!

Как получить карту часовего побыту иностранцу?

При воеводствах существуют специальные отделы по работе с иностранцами. Польское наименование: Wydzia?y Spraw Cudzoziemc?w в уженді воеводства (Urz?dach Wojew?dzkich).

Чаще всего осуществляется предварительная запись по телефону. Некоторые уженди принимают онлайн-регистрацию через свой сайт. В назначенный день, собрав необходимые документы, иностранец и обращается в учреждение.

Необходимые документы для оформления

Когда мы рассказывали про виды карт побыту, мы подробно описывали весь необходимый пакет документов. Для работников, студентов и участников программы воссоединения семьи осмотреть его можно в этой статье.

Вкратце напомним основные:
  • Анкета-заявление.
  • Фото (визовый образец, 4 шт.).
  • Заграничный паспорт (предоставляются оригинал и копии – не менее двух) с визой. Если речь идет о продлении карты – нужна старая карта.
  • Страховка.
  • Биометрия.
  • Документы-основания (трудовой договор, договор с вузом, документы от родственника подобное).
  • Для несовершеннолетних – согласие родителей.

Можно ли оформить без прописки и «песеля»?

Очень неоднозначным является вопрос с пропиской (meldunek). С одной стороны, ее нет в списке обязательных документов. Иногда (но не всегда!) уженди принимают факты проживания в общежитиях, хостелах и тому подобное «на слово», без подтверждений.

С другой стороны, адрес прописки есть на самой карте, и уже на этом основании большинство ужендів требует meldunek. Уточнить этот вопрос лучше непосредственно в уженді перед подачей документов. Есть и еще один момент – PESEL. В некоторых воеводствах могут потребовать и получить этот идентификатор без meldunek получится вряд ли.

Сколько стоит сделать карту временного пребывания в Польше?

Рассмотрение вопроса о карту часовего побыту стоит 340 злотых. Оплачивается до процедуры. Чек предоставляется с другими документами. Мы неслучайно назвали этот вид сбора «рассмотрением вопроса» – оплачивается сам процесс независимо от результата. Деньги в любом случае не возвращаются.

В случае положительного решения нужно будет заплатить еще 50 злотых за саму пластиковую карточку. В общем, получается 390 злотых.

Сроки

Сколько ждать рассмотрения дела?

К сожалению, сроки рассмотрения вопросов относительно карты постоянно увеличиваются. Количество желающих растет, рынок насыщается, дела в отношении вида на жительство тянутся все дольше и дольше. Нередки случаи, когда люди ждут по 4-6 месяцев, а иногда и до года. При этом законодательную норму в 1-2 месяца никто не отменял! Однако имеется право на продление данного срока с уведомлением соискателя о причине. Но и это условие выполняется не всегда.

Обязательно запишите все данные прикрепленного к вам инспектора. Не будет лишним напоминать ему о себе с определенной периодичностью и уточнять этапы вашего дела. Держите этот процесс на контроле, потому что иногда нужно донести документы, а сообщение об этом затерялось на почте.

Сколько времени делается пластик?

Полученную децізію соискатель будет уведомлен за оставленными в уженді контактами. В случае успеха надо будет заплатить за изготовление карточки, делать которую будут около 14 дней.

Сколько будет действительна карта для украинца?

Срок действия карты не может быть больше срока действия документа-основания, но не менее чем 3 месяца. Если основания многолетние, то первую карту, как правило, выдают на период 1 года (для студентов – 15 месяцев). Повторную можно получить на срок до 36 месяцев.

Что делать, если срок заканчивается?

Карта не продлевается автоматически, а требует повторной сдачи документов. Допускается подача за 4 месяца до окончания действия старой карты. А со временем можно будет получить Карту сталего побыту.

Часовой избит – прекрасный инструмент для легализации в Польше. Он дает множество возможностей, но получить его не всегда просто. Теперь вы знаете детали и сможете пройти весь этот путь самостоятельно. Если не все понятно до конца – задавайте вопросы в комментариях.

Карта часовего (временного) пребывания в Польше (видео)

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, что такое карта часовего побыту и для кого она нужна.