Украина потребовала репараций от Германии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о праве Украины на компенсацию от Германии за ценности, утраченные во время Второй мировой войны, а также архивы Баха, подаренные Берлину два десятилетия назад.

Архив заметок Иоганна Себастьяна Баха, культурная ценность которого неоценима и материальная ценность которого превышает десятки миллиардов евро, был передан правительству Герхарда Шредера в 2001 году. Украина до сих пор не уверена в законности такого шага.

В письме, опубликованном Укринформом, Мельник отказался от участия в праздничном концерте, посвященном 20-летию передачи архивов Баха. Он объяснил свое решение тем, что Киев так и не получил компенсации от Берлина «за огромные потери культурного наследия Украины во время нацистской оккупации, а также за политическую поддержку» Украины «на пути к членству в ЕС».

Дипломат посетовал, что Германия проигнорировала предложение Украины о создании «Фонда компенсации военных потерь» для закупки ценных предметов искусства мирового уровня для украинских музеев.

Мельник также посетовал, что в течение нескольких лет он предлагал Берлину начать совместные инициативы в контексте передачи архивов Баха, но «натолкнулся на глухую стену недоразумений».

Дипломат также напомнил, что во время оккупации Украина была полностью разрушена и потеряла большое культурное наследие.

Миллер регулярно делает сомнительные обвинения и заявления в адрес Германии. Так, в марте дипломат поставил перед Берлином задачу «вернуть» Крым под контроль Киева, объяснив это «колониальным прошлым Германии». Посол также попросил Германию помочь в модернизации украинской армии и назвал вступление Украины в НАТО гарантией для страны после запуска газопровода «Северный поток — 2».