Грозит ли экономике Лодзинского воеводства выезд украинцев из страны?

Власти города Лодзь сообщают, что они ожидают выезда 25000 украинцев за пределы Лодзинского воеводства. Работники из Украины скоро начнут переезжать из Польши в Германию, где заработная плата гораздо выше, и это станет серьезной проблемой для работодателей города Лодзи.

Лодзинское воеводство

По данным Лодзинского управления статистики, в регионе работает от 50 до 70 тысяч работников из Украины. Адам Пустелник, директор Службы инвесторов и отделения международного сотрудничества в мэрии Лодзи, говорит, что 25000 украинцев могут оставиь Польшу, после ослабления барьеров трудоустройства в Германии. В Германии украинцы смогут искать работу на полгода, а потом работать на законных основаниях. Между тем, как в Польше работникам из Украины позволяют работать на основании заявления, только шесть месяцев в течение года. Местные чиновники из Лодзи призывают правительство страны облегчить процедуру трудоустройства украинцев, поскольку отток работников отобразится на сокращении новых инвестиций частными компаниями.

В понедельник (29 октября) муниципалитет сообщил об уменьшении количества безработных в городе Лодзь.

По словам Венцика Луки, директора районного бюро труда Радома, если случится так, что украинцы будут выезжать из Польши в поисках лучшей работы, то будет возможность принять на работу более 5 млн. поляков трудоспособного возраста, не имеющих сейчас трудовой активности. Расходы на их поддержку покрывает все общество, — оценивает он. Директор районного бюро труда в Скернивице Рышард Павлевич обеспокоен тем, что в Польшу приезжают украинцы без образования, но они собирают яблоки или помогают на стройке. Поляки, которые сейчас считаются безработными, тоже могут выполнять эту работу, а не быть на содержании государства.

Источник: www.eurabota.ua

01.11.2018