В ЕС осуждают открытие железной дороги через Керченский мост

Европейский союз считает, что открытие железнодорожного сообщения по Керченскому мосту является «нарушением государственного суверенитета Украины». Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, передает ТАСС.

Открытие железнодорожных путей через мост является шагом к «изоляции Крыма от Украины», а сам мост «ограничивает проход судов через Керченский пролив до украинских портов Азовского моря».

«Европейский союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в соответствии с международным правом», — заявили в ЕВС, повторив, что блок не признает Крым частью России.

МИД Украины выказало протест по поводу визита президента России Владимира Путина в Крым  и открытия движения по железнодорожной части моста через Керченский пролив

«Соответствующая нота протеста была передана российской стороне», — говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел заявило, что они считают, что строительство моста без согласия Украины является «грубым нарушением международного права, включая Конвенцию ООН по морскому праву».

«Мы хотим, чтобы российская сторона прекратила незаконные действия и любую деятельность на территориях Украины, временно оккупированных Российской Федерацией (в Крыму и Севастополе)», — призывает Министерство иностранных дел Украины.